Основные этапы развития школы.

В 1921 г. на пл. Свободы, в бывшем доме пастора (построено в 1782г.), открывается начальная школа №120 им. Бубнова, директором которой был Чендров Д.А. В годы Великой Отечественной войны в помещении школы размещался госпиталь. До 1971 года директором начальной школы был Бобров Александр Иванович.
    В 1971 году школа опять пережила реорганизацию: из начальной она стала восьмилетней, директором была назначена Болеева Людмила Васильевна – учитель географии. К первому сентября 1971 года школа была готова к приему учащихся, укомплектована учительскими кадрами. В 1973 году директором стала Трубникова Евдокия Кузьминична.
   В 1974 г. На проспекте Героев Сталинграда построили новое здание для школы №120. Директором школы №120 в июле 1974г. была назначена и утверждена Веремейчук Нина Григорьевна – учитель истории, отличник народного образования.
     В 1976г. Седых Борис Николаевич, преподаватель истории, «заслуженный учитель РСФСР», ветеран Великой Отечественной войны, организовал группу «Поиск». Каждый класс получил задание собрать материал о ветеранах В.О. войны, о предприятиях Красноармейского района, улицах района. Летом ребята с Борисом Николаевичем совершали походы вдоль канала до 13 шлюза, в Чепурниковскую балку, по территории Волгоградской области в поисках оружия времен Сталинградской битвы. В 1978г. уже набралось достаточное количество экспонатов для открытия музея. В те годы это была единственная школа в городе, которая занималась историей своего района. Музей стал центром военно-патриотического воспитания молодежи.
     В 1983г. на базе музея проходил Всероссийский слет лучших экспедиционных отрядов Всесоюзной туристической краеведческой экспедиции пионеров и школьников «Моя Родина – СССР», посвященный 40-летию Великой победы.
     В рамках патриотического воспитания большую работу проводил клуб интернационально дружбы «КИД», руководителем которого долгое время была Яковенко Людмила Михайловна – учитель немецкого языка. «КИД» работал в обществе германо-советской дружбы. Каждый год в школе проводились встречи с иностранными студентами Польши, Чехословакии, Кубы, Болгарии, ГДР. Ежегодно участвовали во Всероссийских слетах 120-х школ страны, посвященных дружбе народов. Постоянно велась переписка со школьниками этих государств с целью обмена опытом, укрепления дружбы между народами мира. Перечислялись ежегодно деньги в фонд Мира. Сборы, классные часы, конференции, диспуты, походы, поездки по стране и за границу (Болгария, Германия,Чехословакия и другие страны.
     В 1989 директором назначается Мамаев Василий Иванович – завуч и учитель математики. Школа № 120 стала первой в районе школой с углубленным изучением физической культуры. Большая заслуга в спортивных достижениях учеников нашей школы принадлежит Гончарову Геннадию Мироновичу, заслуженному учителю РСФСР, который возглавлял и направлял всю спортивную работу. Он был удостоен чести дважды возить учеников в «Артек» на соревнования, где занимали первые места. Наша школа представляла СССР на соревнованиях соцстран в Германии, где опять заняли I место. На соревнованиях «Старты надежд» городов-героев в г. Минске завоевали I место.
     В 2002 году в школу приходит новый руководитель – Мастерова Людмила Александровна. При новом директоре школа стала меняться на глазах в лучшую сторону Завучем осталась Холодова Наталья Ивановна (завуч с 2001 г.) – учитель математики, с 2003 г. завучем принята Носкова Ирина Анатольевна – учитель физики и математики, с 1990 г. завучем начальных классов – Буслаева Валентина Александровна.
     В 2006 году в школу приходит новый руководитель – Потапова Наталья Александровна.