Позиция   Информация
 1   Город, район   г. Волгоград, Красноармейский район
 2   Образовательное учреждение   МОУ СОШ №120 с углубленным изучением физической культуры.
 3   Название музея.   История Красноармейского района.
 4   Профиль музея.   Историко-краеведческий.
 5   № свидетельства, дата регистрации.   №952, 1978 год.
 6   Адрес.   г. Волгоград, Пр-т Героев Сталинграда 31
 7   Телефон.   670580
 8   Год создания музея.   1977
 9   Ф.И.О. основателя музея   Седых Борис Николаевич. Ветеран ВОВ.
 10   Должность.   Учитель истории и обществознания.
 11   Руковордитель музея   Маскаленко Людмила Михайловна.
 12   Должность.   Учитель истории и обществознания.
 13   Площадь, количество залов.   S=50 м кв., 1 комната.
 14   Характеристика фондов.   Количество экспонатов- более 400, из них подлинных - более 300.
 15   Основные разделы экспозиций.   1) Старая Сарепта
2) Предметы быта 19века.
3) Герой СоветскогоСоюза Белоусов Никола Петрович.
4) Герой Советского Союза Лебедев Никола Александрович.
5) История школы.
 16   Наиболее значимые экспонаты.   • Черепица 19 века;
•Чугунные весы 1903 года;
•Деньги 1905 года;
•Фрагменты оружия ВОВ;
•Личные вещи Героя СоветскогоСоюза Белоусова
Н.П. •Предметы быта нач. 20 века;
 17   Цель музея.   Изучить и сохранить историю родного края, народа, традиций, обычаев предков, людей пршлых поколений.
 18   Задачи музея.   1) Развитие творческой самостоятельности и общественной активности учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганда материалов - источник по истории родного края, имеющих воспитательную и научно - познавательную ценность; 2) Воспитание чувства патриотизма и любви к Родине; 3) Развитие интереса у учащихся к истории города, района, школы.
 19   Документация музея.   1) Паспорт музея; 2. Книга учёта основного фонда; 3. Книга учёта вспомагательного фонда; 4. Положение о школьном музее; 5. Положение о Совете музея; 6. Книга учёта посетителей; 7. Сборник нормативных актов и документов; 8. Книга отзывов посетителей; 9. План работы музея.
 20   Актив музея.   10 человек, 5 и 10 классов. Рабочие группы: а) фондовая; б) массово-просветительская; в) поисково-собирательная; г) экпозиционно-выставочная.
 21   Направления работы актива музея.   1) Комплектование музейного собрания новыми музейными предметами, их регистрация в книгах учета, размещение в экспозиции; 2) Разработка и создание экспозиций, выставок; 3) Организация и проведение обзорных и тематических экскурсий; 4) Поисковая работа; 5) Участие в Акциях; 6) Совместная работа с Советом ветеранов.
 22   Наиболее интересные формы работы.   Встречи с ветеранами ВОВ, тружениками тыла, детьми Сталинграда, выпускниками школы №120, интересными людьми; Уроки мужества; Выставки; Линейки; Конкурсы; Викторины; Акции.
 23   Традиции.   1.09.-обзорная экскурсия по музею для 1 класса; 19.11. - Поминальная линейка; 9. 05. - Встреча с ветеранами ВОВ.